Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% годовых

Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% годовых

Совет директоров Банка России в пятницу, 24 октября, принял решение снизить ключевую ставку с 17% до 16,50% годовых. В пресс-релизе, опубликованном на сайте кредитной организации, говорится, что устойчивые показатели текущего роста цен значимо не изменились и остаются выше 4% в пересчете на год.

В ЦБ отметили, что экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста.

Банк России будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели.

По прогнозу ЦБ РФ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–5,0% в 2026 году. Устойчивая инфляция достигнет 4% во втором полугодии будущего года. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на цели.

http://argumenti.ru/economics/2025/10/972230

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: