Эрдоган: Европа будет расплачиваться за иранский конфликт

Эрдоган: Европа и Азия будут расплачиваться за ближневосточный конфликт

Эрдоган: Европа будет расплачиваться за иранский конфликт

Европейские государства ожидают серьезные потрясения, если эскалация на Ближнем Востоке не прекратится, о чем в понедельник заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед дипломатическим корпусом в Анкаре. Президент Турции предупредил, что затягивание военных действий повлечет ухудшение ситуации, и бремя этого ляжет не только на непосредственных участников конфликта, но и на весь регион, включая государства Европы и Азии.

Глава Турецкой Республики акцентировал внимание на том, что к уже существовавшему перечню региональных вызовов с 28 февраля добавилась военная агрессия против Ирана. Эрдоган привел трагическую статистику: за первые десять суток противостояния жертвами стали примерно полторы тысячи иранцев, причем свыше трехсот из них — дети.

По словам президента, интенсивный обмен ракетными ударами и атаками с применением беспилотников лишь увеличивает число погибших, масштабы разрушений и усугубляет экономические издержки кризиса. Анкара категорически не желает повторения подобных страданий в своем регионе, резюмировал турецкий руководитель, подчеркивая, что все угрозы в адрес Турции своевременно нейтрализуются, а иранской стороне направлены недвусмысленные предупреждения.

Читайте также: Трамп готов одобрить ликвидацию сына Хаменеи в случае его неуступчивости

МК в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом. 

http://www.mk.ru/politics/2026/03/09/erdogan-evropa-budet-rasplachivatsya-za-iranskiy-konflikt.html

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: