
Молоточек судьи. Архивное фото
ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 окт — ПРАЙМ. Председатель совета директоров «Корпорации СТС» Татьяна Черных, обвиняемая в мошенничестве в крупном размере, не смогла обжаловать арест из-за неявки на заседание адвокатов, сообщила РИА Новости пресс-служба Свердловского областного суда.
«Заседание по Черных отложили на 13 октября на 11.30, по причине неявки адвокатов», — рассказали в пресс-службе.
Заседание по обжалованию меры пресечения должно было состояться в среду в 12.00.
Правоохранительные органы 23 сентября сообщали РИА Новости о задержаниях и обысках по местам жительства и офисам бенефициаров АО «Облкоммунэнерго» и ее дочерней компании АО «Объединенная теплоснабжающая компания» («ОТСК»). В Москве был задержан и доставлен в Екатеринбург бизнесмен и бенефициар «Корпорации СТС» (в нее входит «Облкоммунэнерго») Алексей Бобров. Были задержаны председатель совета директоров корпорации Татьяна Черных, исполняющий обязанности гендиректора АО «Объединенная теплоснабжающая компания» Артем Носков и бывший гендиректор этой компании Антон Боликов.
Позднее Верх-Исетский районный суд столицы Урала арестовал Боброва, Черных и Боликова по 15 ноября, а Носков был освобожден из-под стражи. 30 сентября Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отправил под стражу экс-вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова до 15 ноября по тому же делу.
При этом на заседании по мере пресечения Черных и Боброва следователями было озвучено, что проходят они по одному делу о мошенничестве в особо крупном размере и совершенном группой, им вменяют хищение субсидии на 508 миллионов рублей. Также стало известно, что обвинение основывалось на показаниях экс-министра ЖКХ региона Николая Смирнова. Фигуранты своей вины не признают.
http://1prime.ru/20251009/arest-863316912.html