Reuters: в ЕС могут возобновить диалог о поставках газа из РФ

В связи с развитием событий на Ближнем Востоке, в Европейском союзе может быть пересмотрено решение относительно эмбарго на импорт российского сжиженного природного газа (СПГ). Такое предположение высказал министр энергетики Норвегии Терье Осланд, на которого ссылается информационное агентство Reuters.
Как уточняется в публикации, накануне крупнейший поставщик СПГ в ЕС, Катар, вынужден был приостановить свои производственные мощности. Норвегия, будучи ведущим производителем газа в Европе, в свою очередь, покрывает лишь около трети энергетических потребностей континента.
Евросоюз ранее демонстрировал явное намерение отказаться от российских нефти и газа, однако последние три-четыре дня принесли ряд непростых вызовов. «Учитывая текущую геополитическую обстановку, я полагаю, что данный вопрос вновь будет обсуждаться», — цитирует агентство Осланда.
Напомним, 28 февраля Соединенные Штаты Америки и Израиль развернули совместную военную операцию против Ирана. В ответ иранская сторона начала нанесение ударов по объектам американских вооруженных сил, расположенным в ближневосточном регионе, а также по территории Израиля.
В ночь на 3 марта Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана объявил о перекрытии движения нефтяных танкеров через Ормузский пролив, заявив о готовности уничтожать любые суда, которые попытаются его пересечь. На фоне этой блокады стоимость газа в Европе уже превысила отметку в 700 долларов за кубический метр.
http://www.mk.ru/politics/2026/03/03/v-es-mogut-peresmotret-zapret-na-postavki-gaza-iz-rossii.html